Jan 15

XIII Madeira Orienteering Meeting – 20 e 21 Janeiro 2024

O Clube Aventura da Madeira anuncia a organização do XIII Madeira Orienteering Meeting para os dias 20 e 21 janeiro de 2024.

Dois dias de competição na floresta são a proposta do Clube Aventura da Madeira para a 13.ª do MOM, e alguns mapas de treino um pouco por toda a ilha.

Todas as informações em: https://mom.camadeira.com/

Nov 30

Campeonato Nacional Absoluto – 1, 2 e 3 Dez 2023

O Clube Aventura da Madeira está a colaborar na organização do Campeonato Nacional Absoluto de Orientação Pedestre 2023, que tem um programa de 3 dias de Orientação, a 1, 2 e 3 de dezembro de 2023. O primeiro dia de Orientação será na Boaventura, com uma prova urbana promovida pela Retoiça, no sábado, segue-se a etapa de qualificação do Campeonato Nacional Absoluto, no Chão das Feiteiras, no mapa do Clube de Montanha do Funchal. No domingo, 3 de dezembro, realiza-se a final do Campeonato Nacional Absoluto, no mapa do Montado do Pereiro, com o Clube Aventura da Madeira a dar suporte à organização, onde a Associação de Orientação da RAM, coordenará todas as entidades envolvidas.

Programa

Sexta feira, 01 de dezembro de 2023
TP Sprint Boa Ventura (São Vicente)
13:30h – Abertura do secretariado
15:00h – Partidas dos primeiros participantes – Hora Zero
18:00h – Fim da competição
18:30h – Entrega de prémios da TP Sprint seguido de convívio (Sopa de Trigo)
Nota: ​O Model Event está disponível na Sexta feira, 01 de dezembro de 2023
Sábado, 02 de dezembro de 2023 – Campeonato Nacional Absoluto (Qualificatória)
Poiso – Chão das Feiteiras (Machico)
10:00h – Abertura do secretariado
11:30h – Início das partidas da “Qualificatória do Campeonato Nacional Absoluto”, escalões de formação e escalões abertos

Domingo, 03 de dezembro de 2023 – Campeonato Nacional Absoluto (Final)
Montado do Pereiro (Santa Cruz)
08:00h – Abertura do secretariado
09:30h – Início das partidas da Final do Campeonato Nacional Absoluto, escalões de formação e escalões abertos
13:30h – Cerimónia de entrega de prémios do Campeonato Nacional Absoluto e escalões abertos

Mais informações AQUI

Out 09

170 Participantes no XXIX Troféu de Orientação do Clube Aventura da Madeira

A área florestal dos Terreiros, em Santo António da Serra, recebeu a 8.ª Etapa da Taça da Madeira de Orientação pedestre 2023, numa organização do Clube Aventura da Madeira.

A prova decorreu na manhã de domingo, 8 de outubro, numa área exigente para a prática da Orientação, pela densidade da floresta e abundância de detalhes de vegetação densa que colocaram à prova os 170 participantes no evento.

A organização do Clube Aventura da Madeira disponibilizou 10 percursos diferentes dos 1300m aos 3000m, adaptados à formação, competição e percursos abertos.

No escalão mais competitivo, Homens Elite, nos masculinos, a vitória coube a Nelson Baroca (CAMadeira) que realizou o percurso em 32:03, somente 35 segundos de vantagem para Fábio Pereira (CMoFunchal) na segunda posição, e 37 segundos para o terceiro classificado, Sidónio Freitas que terminou a prova em 32:40.

No escalão Damas Elite, Lenka Jilkova (Chéquia) venceu com 28:12. Na segunda posição classificou-se Dana Honzakova (CMoFunchal), e na terceira posição Sófia Inácio (CMoFunchal).

Registo para a participação de 19 jovens até aos 12 anos nos percursos de formação, H10-D10 e H12-D12.

A prova integrou o calendário regional de provas em ambiente de floresta, da Associação de Orientação da RAM, e calendário de atividades da Federação Portuguesa de Orientação.

Os vencedores nos escalões de competição e percursos abertos:

DE – 1.ª Lenka Jilkova [1564] Individual POR 28:12
H14 – 1.º Alex Rodrigues [073] CMo Funchal 24:28
D14 – 1.ª Silja Troesch [13397] OLG Hondrich 20:00
H16 – 1.º Bernardo Nóia [1564] Individual POR 1:01:53
D16 – 1.ª Débora Pita [139] GDE 22:15
H18 – 1.º Carlos Sousa [139] GDE 56:23
D18 – 1.ª Inês Perdigão [073] CMo Funchal 25:30
H21B – 1.º Jorge Góis [1564] Individual POR 26:46
D21B -1.ª Soraia Rodrigues [139] GDE 25:06
H35 – 1.º Emanuel Barreto [137] LCM 33:34
D35 – 1.ª Sónia Barros [139] GDE 34:41
H45 – 1.º Pedro Pinheiro [137] LCM 36:46
D45 -1.ª Adriana Ladeira [062] CA Madeira 45:42
H55 – 1.º Beat Troesch [13397] OLG Hondrich 29:34
D55 – 1.ª Susana Canha SIlva [062] CA Madeira 49:10
Aberto Fácil – 1.º Juliano Silva [199] ARCAjuda 16:05
Aberto Médio – 1.ª Carminho Neves [196] CDEFF 14:38

Out 08

XXIX Troféu de Orientação Clube Aventura da Madeira – Resultados

Out 06

Avisos – Informações – Partidas

Os inscritos no XXIX Troféu Ori CAMadeira devem ter atenção às seguintes informações:

  • Na área de concentração há a possibilidade de estacionar veículos, no entanto, o piso é irregular, com algumas pedras, devem os interessados ter o máximo cuidado na circulação.
  • A área de prova tem estradas com circulação de automóveis que não será interrompida. Todos os participantes devem ter o máximo cuidado ao atravessar.
  • Na área de prova e em algumas opções de itinerário existem alguns trajetos frequentados por bicicletas BTT, todos os participantes devem circular com precaução.
  • O aquecimento deverá ser feito exclusivamente na área de concentração nas proximidades da zona de partida.
  • Partidas Clubes | Partidas Escalões
  • Informação Técnica

Artigos mais antigos «

» Artigos mais recentes