Fev 15

Orientação Calheta – Nova data 19 junho 2022

O Clube Aventura da Madeira anuncia a organização da prova “Orientação Calheta”, agora com nova data, prevista para19 de junho de 2022.

A prova será pontuável para a Taça FPO Madeira de Orientação Urbana 2022, no âmbito do calendário de atividades da Federação Portuguesa de Orientação e Associação de Orientação da RAM.

Brevemente mais informações e abertura de inscrições em: oripark.camadeira.com

Fev 10

XII Madeira Orienteering Meeting – 4, 5 e 6 fevereiro 2022

Informações / Inscrições / Resultados em: http://mom.camadeira.com/

Out 04

Orientação Seixal – 5 out 2021

Out 04

114 Participantes Orientaram-se no Montado do Pereiro

Tiago Aíres e Dana Honzakova vencem XXVII Troféu de Orientação Clube Aventura da Madeira

O Montado do Pereiro recebeu na manhã de domingo, 3 de outubro, o XXVII Troféu de Orientação Clube Aventura da Madeira, prova pontuável para o Ranking Regional da modalidade, que contou com 114 participantes.

A organização do Clube Aventura da Madeira disponibilizou 6 percursos diferentes, entre os 1200 metros para o percurso Escolas e os 3500 metros para o escalão sénior masculino. A área de prova com cerca de 1km2, predominantemente cobertos de floresta, e o terreno algo acidentado, proporcionaram percursos exigentes, com alguns postos de controlo a revelarem-se determinantes na diferença entre os principais favoritos.

Tiago Aíres (CMoFunchal) dominou a competição sénior masculina, terminando os 3,5km em 36:55, na segunda posição classificou-se Xavier Vieira (GD Estreito) com 46:18, e o terceiro lugar foi para Nelson Baroca (CAMadeira) com 55:02.

Na competição feminina, Dana Honzakova (CMoFunchal) venceu destacada o percurso com 2,8km, na segunda posição Nélia Sousa (CAMadeira) e no terceiro lugar classificou-se Sofia Inácio (CMoFunchal).

Os escalões Jovens, vitórias para Margarida Vieira (CMoFunchal) e Pedro Ferro (CAMadeira) nos Infantis, Catarina Vieira (GDE) e Afonso Paulos (GDE) nos Jovens 1, e Inês Soares (GDE) e João Vieira (GDE) nos Jovens 2. Registo para a participação de 13 jovens com idade inferior a 10 anos no percurso Escolas.

Nos escalões veteranos, vitória para Vítor Barreiro (CAMadeira) e Sónia Barros (GDE) no escalão Veteranos 1, José Rosário (CAMadeira) e Ana Pita (GDE) no escalão Veteranos 2, e Carlos Silva (CAMadeira) venceu nos Veteranos 3.

Nos percursos abertos os vencedores foram Luís Noite no Aberto 1 e Cláudio Jesus/ Tânia Gaspar no Aberto 2.

RESULTADOS

ESCALÕES – XXVII Trofeu ORI CAMadeira

PARCIAIS – XXVII Troféu Ori CAMadeira

Out 03

Resultados XXVII Troféu Ori CAMadeira

Artigos mais antigos «